Озеро Инголь - Шарыповский район

Фото: Сергей Филинин
Источник: vk.com/feelek
Озеро Инголь
Озеро Инголь

Информация

Озеро Инголь расположено в лесной местности предгорий Кузнецкого Алатау на территории Шарыповского района Красноярского края Со всех сторон озеро окружено невысокими хребтами, горными грядами, из-за чего очень похоже на наполненную водой большую чашу. Скалистые, холмистые и пологие берега заросли смешанным лесом. Не случайно озеро называют «сибирской Рицей». 

Озерная вода пресная, очень прозрачная и чистая, дно просматривается на глубине до 10 м.

Вода озера Инголь содержит разные примеси, в ее составе присутствует серебро. В озере имеются целебные светло-серые иловые озерные грязи. Ученые долго бились над разрешением загадки, каким образом вода и грязь озера излечивают болезни. Как впоследствии выяснили специалисты, железо, входящее в состав воды и ила, соответствует железу, находящемуся в материнском молоке.

На берегу озера размещены профилакторий и базы отдыха, летом туристы разбивают там палаточные городки. Отличное место для отдыха и оздоровления.
В 1983 г. озеро было объявлено памятником природы регионального значения. Оно входит в систему особо охраняемых природных территорий и имеет статус гидрологического и регионального памятника природы.

Сайт: Туристско-информационный центр Шарыповского района shartur.ru
Тел: г. Шарыпово, пл. Революции 12 «а» Тел: 8-(39153)-2-11-95; 8 923 282 59 48

Озеро Инголь расположено на территории Шарыповского района Красноярского края, 330 км от Красноярска и 30 км от Шарыпово.

История

В XIX в. профессор общей и медицинской химии императорского Томского университета С. И. Залесский о названии озера писал: «По заявлению туземцев, название свое озеро получило от двух инородческих слов: „ем“ и „куль“. Первое из них в переводе значит „здоровье“, а второе — „озеро“. Из совместного произношения слов „ем-куль“, особенно под влиянием окрестных русских жителей, вскоре возникло слово „инголь“. Таким образом, название озера ясно указывает на то, что оно уже давным-давно слыло как доставляющее здоровье, значит, как целебное».

Хакасский ученый Г. Г. Котожеков отмечал, что в основе названия озера лежит тюркское «инэ» — «мать».
По одной из легенд упоминается уникальное явление озера Инголь: в безветренную погоду вдруг начинается на нем волновое движение воды, причем в разных направлениях. И даже зимой из-подо льда иногда слышится шум волнующейся воды.

Фотогалерея
Подсказки

Обратившись в ттуристско-информационный центр Шарыповского района вы узнаете, как отдохнуть ярко и насыщенно не только на озере Инголь, но и в Шарыповском районе вцелом!

Как добраться

Озеро Инголь расположено рядом с селом Ивановка и поселком Сорокино Шарыповского района. добраться до озера из Красноярска можно несколькими вариантами:

Общественный транспорт
Добираться с пересадками: сначала до города Шарыпово. До него от международного автовокзала Красноярска каждый день курсируют автобусы. Дорога займет 5 часов 55 минут. От Шарыпово до поселка Сорокино вы можете добраться либо такси. Расстояние между ними — примерно 30 километров (если объезжать Березовское водохранилище), по прямой — чуть больше 18-ти километров.

Красноярск — Шарыпово

Автомобиль
Если вы отправились в дорогу на автомобиле, то следовать вам нужно в сторону поселков Емельяново, Козулька, городов Ачинск, Назарово, у села Верхний Ададым — повернуть направо и двигаться по направлению к селу Березовское, деревни Глинка, поселка Дубинино, мимо Березовского водохранилища к озеру Инголь. Расстояние в 330 километров вы преодолеете




Маршруты