Подкаменная Тунгуска - Эвенкийский район

Фото: Александр Куприянов
Источник: www.facebook.com/aleksandr.kupriyanov.902
Подкаменная Тунгуска
Подкаменная Тунгуска

Информация

Подкаменная тунгуска – это, пожалуй, самая строптивая дочь величавого Енисея, правый приток, продолжительность которой 1865 км. Река собирает свои воды с огромной территории 240 000 квадратных км.

Истоки ее находятся в отрогах Ангарского кряжа, основное течение проходит по разнородному рельефу Среднесибирского плоскогорья. Протекает в основном по территории Эвенкийского муниципального и Туруханского районов Красноярского края. Тунгуска в верховьях находится в глубокой расширенной порожистой ущелеобразной долине с прочными вулканическими породами. Кстати, такие участки называют траппами, а при выветривании они образуют знаменитые обнажения - «столбы».

Помимо разнородного рельефа и уникальной траектории движения Подкаменной тунгуски, река имеет еще и историческую ценность. В течение XX в. в долине реки Подкаменной Тунгуски было выявлено более 150 древних археологических памятников, хронологически охватывающих период от неолита до позднего Средневековья и этнографической современности и относящихся к различным археологическим культурам.

На Подкаменной Тунгуске расположены населенные пункты Ванавара, Байкит, Ошарово, Мирюга, Куюмба, Оскоба, Полигус, Суломай и другие.

Сайт: Государственный заповедник «Тунгусский» тунгусский-заповедник.рф
Тел: Государственный заповедник «Тунгусский» Тел: 8 (39177) 2-27-59 Адрес: п. Ванавара, ул. Московская, д.8

Красноярский край, Таймырский автономный округ, Эвенкийский район

История

Прежнее название самого многочисленного коренного народа Центральной и Восточной Сибири эвенков – тунгусы, что означает «преодолевающие хребты». Отсюда происходит и название реки – Тунгуска. Подкаменная – потому, что эта река преодолевает Енисейский кряж – так называемый Камень.

Во всём мире река стала известна после произошедшей в июне 1908 года в ее бассейне катастрофе - падению Тунгусского метеорита.

30 июня (по новому стилю) 1908 г. произошла Тунгусская катастрофа. Тунгусский метеорит — гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки. По рассказам жителей, около семи часов утра по местному времени над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Полет закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселенным районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе в западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2 000 км, стекла были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до Центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака. В район катастрофы были направлены несколько исследовательских экспедиций, начиная с экспедиции 1927 г. под руководством Л. А. Кулика. Вещества гипотетического Тунгусского метеорита на месте так и не найдено.

Фотогалерея
Подсказки

Ледостав на реке наблюдается с конца октября, вскрывается в середине мая, половодье длится с начала мая до конца июня, в низовьях - до начала июля. Река освобождается ото льда к третьей декаде мая. Продолжительность периода с ледовыми явлениями 230 суток.

Как добраться

Заранее обратитесь в администрацию заповедника «Тунгусский», контакты:
8 (39177) 2-27-59
тунгусский-заповедник.рф
п. Ванавара, ул. Московская, д.8

Добраться до посёлка Ванавара, можно самолетом, там есть аэропорт. Ванавара расположена в Тунгусско-Чунской группе поселений Эвенкийского муниципального района.




Маршруты