Скала Парабола - Ермаковский район

Фото: Дмитрий Антипов
Источник: yandex.ru/
Скала Парабола
Скала Парабола

Информация

Скала Парабола расположена в природном парке «Ергаки». Название она получила благодаря своей четкой форме, напоминающей математическую кривую. Но есть и другое название - «Братья». Одна вершина – это Большой (или Толстый) брат, а рядышком другая - Тонкий брат.

С седловины перевала Парабола можно подняться на северную вершину Большого брата. Подъем короткий и несложный, специальное снаряжение не требуется. С вершины открывается прекрасная круговая панорама хребта Ергаки.

Перед Параболой лежит озеро Художников – излюбленная локация всех фотографов. Именно отсюда начинается путь к самым живописным местам природного парка.

Сайт: www.ergaki-park.ru/
Тел: Визит-центр природного парка «Ергаки» Тел. 8-902-013-79-25

Красноярский край, Ермаковский район

История

Исследователи Ергаков выяснили, что в дни весеннего и осеннего равноденствия последний луч солнца проходит через разлом в стоящей напротив пика «Звездный» и скалы «Братья» горе Тайгишь.

Он пересекает каменную параболу точно посредине, а затем, перед тем как исчезнуть, освещает самую вершину «пальца» — пика «Звездный». Поэтому и было сделано предположение, что этот комплекс скал — не что иное, как древняя мегалитическая астрономическая лаборатория, имеющая искусственное происхождение.
Гипотеза звучит фантастично, но если это предположение окажется верным, то тогда Стоунхендж по сравнению с этой лабораторией в Ергаках будет выглядеть как пирамидка из кубиков на фоне современного небоскреба.

Геологи утверждают, что поверхность этого двурогого скального образования блестит как отполированная, потому что углубление в скале «Парабола» сделано искусственно, можно различить следы обработки камня.

Фотогалерея
Как добраться

Автомобиль
Самый распространенный вариант - доехать на собственном автомобиле (инфографика) или на автомобиле друзей по автостраде М-54 Енисей (Р-257). По пути вам встретится кафе «Sherdor» (остановка Карчалык). Время в пути ~ 8 часов в зависимости от погодных условий и времени суток.

Автобус
Можно добраться на рейсовом автобусе (инфографика). Маршрут проходит по федеральной трассе Р-257 "Енисей" №791 «Красноярск-Кызыл» вам нужна остановка «Визит Центр» Ергаки. Время в пути ~ 12 часов




Маршруты