Спящий Саян - Ермаковский район

Источник: komotoz.ru
Спящий Саян
Спящий Саян

Информация

Спящий Саян - уникальное творение природы, цепь скал, которая очень напоминает спящего человека.

Находится он в Ергаках, горах Западного Саяна и является настолько притягивающим, что посмотреть на него приезжают не только сибиряки, жители европейской части России, но и даже иностранцы.

Горы в этих местах действительно похожи на гигантский силуэт лежащего на спине человека. Видно и лицо, и ниспадающие прямые длинные волосы, и сложенные на груди руки, и ноги. Удивительно даже то, что силуэт лежачего человека просматривается с любого ракурса с разных сторон, а это большая редкость, которая подтверждает чудесное происхождение этого творения природы.

Сайт: www.ergaki-park.ru/
vk.com: https://vk.com/club69583188
Тел: Тел: 8 902 013 79 25 Для справок. Тел: (39138) 2-13-69 Приемная. Тел: (39138) 2-11-41 Эколого-просветительский отдел.

 Красноярский край, Ермаковский район и Каратузский район

История

Про Спящий Саян существует множество легенд и мифов. Самая известная легенда рассказывает, что это мудрый и добрый богатырь, который охраняет здешние места и сокровища, а проснется он и встанет на защиту тогда, когда этим местам будет угрожать опасность.

По другим древним русским легендам Спящий Саян – это богатырь Святогор, про которого писали: «большой, как гора». И он является самым таинственным и величественным зрелищем в горах Сибири

Подсказки

Это место – уникальное творение природы, находящееся в Ергаках, горах Западного Саяна. Оно представляет собой цепь скал, силуэт которых похож на фигуру человека.

Для посещения природного парка Ергаки и достопримечательности Спящий Саян лучше выбрать летний сезон. Если вы отправитесь туда в июне, то вам откроется удивительное зрелище пылающего парка – поля по дороге к Спящему Саяну в это время усыпаны жарками.


Рекомендуем взять с собой воду, перекус и снаряжение, необходимое для длительного похода и подъёма в горы.

Как добраться

До природного парка Ергаки можно добраться на машине по федеральной автомобильной дороге Р257 «Енисей»:
   Визит - центр природного парка "Ергаки" (614 км автотрассы Р-257 (М-54))




Маршруты