Речной вокзал - Красноярск

Фото: Алексей Белозерцев
Речной вокзал
Речной вокзал

Информация

Здание со шпилем, Речной вокзал, в свое время было символом Красноярска. Речной вокзал является объектом культурного наследия регионального значения, но судьба его не определена.

Красноярск, ул. Дубровинского, 1

История

Пароходная пристань в районе нынешнего Речного вокзала находилась с 1880-х годов. В 1882 году купец Николай Гадалов привёл в Красноярск первый пароход. До этого в Красноярске пароходов не было из-за сложностей прохождения Казачинского порога на Енисее.

Регулярное пароходное сообщение по Енисею наладилось чуть позже. К тому времени пристань разрослась, но речной вокзал все еще отсутствовал. О его строительстве заговорили только в конце 1930 годов. Проект Речного вокзала утвердили в 1940 году, но Великая Отечественная война помешала его реализации. К идее строительства речного вокзала вернулись в мирное время.

На строительство Красноярского речного вокзала ушло три года. Огромный вклад в это сделали представители Норильского комбината, крайне заинтересованные в налаживании судоходства по Енисею. Речной вокзал сразу же стал одним из символов Красноярска. Фасад его здания встречался на фотокарточках и открытках с панорамами города.

На втором этаже здания сразу же после открытия начал работу один из самых известных в Красноярске ресторанов. Заветный столик долгие годы был мечтой каждого жителя города.

В 1958 году уменьшенная копия вокзала появилась в числе экспонатов Всемирной выставки в Брюсселе. Тогда проект удостоился серебряной медали. Советские журналисты писали в газетах: «Иностранные туристы полагали, что это санаторий или отель для туристов».

С упадком пассажирского судоходства речной вокзал потерял своё значение.

Фотогалерея
Подсказки

Сейчас у Речного вокзала находятся причалы, от которых можно отправиться на небольшую речную прогулку в окрестностях Красноярска, или большое путешествие на север Красноярского края.

Осуществляются круизы на трех теплоходах — Валерий Чкалов и Александр Матросов (пассажирские теплоходы) и Максим Горький (туристический теплоход люксового сегмента).

Также есть прогулочные теплоходы, которые курсируют по руслу Енисея в окрестностях Красноярска. 

Как добраться

На общественном транспорте:

1. Выйти на остановке «Театр оперы и балета», спуститься к Коммунальному мосту и свернуть налево на улицу Дубровинского.
2. Добраться до остановки «Музей им. Сурикова» или «Парижской коммуны» и спуститься по улице Парижской коммуны прямо к вокзалу. 

На такси: до здания по адресу ул. Дубровинского, 1




Маршруты